Вопросы с ответами для не НФО

Часто задаваемые вопросы с ответами для не НФО

1.Обязаны ли лизинговые компании сообщать в Уполномоченный орган сведения по операциям  по зачислению денежных средств на счет (вклад) или списанию денежных средств со счета (вклада) при осуществлении платежей по договору финансовой аренды (лизинга) на сумму, установленную ст. 6 п. 1.6 ФЗ 115 ФЗ? Как эта обязанность согласуется с требованиями ст. 6 п. 4 пп. 5?

согласно пп. 1 п. 4 ст. 6 ФЗ № 115 сведения по операциям по зачислению денежных средств на счет (вклад) или списанию денежных средств со счета (вклада) при осуществлении платежей по договору финансовой аренды (лизинга) на сумму свыше 600 000 рублей направляют только кредитные организации.
В соответствии с п. 5 п. 4 ст. 6 ФЗ № 115 лизинговые компании направляет сведения в уполномоченный орган в отношении операций, указанных в подпункте 2 и абзацах четвертом, десятом подпункта 4 пункта 1, пунктах 1.2, и 2  статьи 6, а также в пункте 1 статьи 7.5  Федерального закона № 115.
Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 7 ФЗ № 115 в случае, если у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что какие-либо операции осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, эта организация не позднее трех рабочих дней, следующих за днем выявления таких операций, обязана направлять в уполномоченный орган сведения о таких операциях независимо от того, относятся или не относятся они к операциям, предусмотренным статьей 6 настоящего Федерального закона. Критерии и признаки подозрительных операций предусмотрены приказом Росфинмониторинга № 103 от 08.05.2009