Важные вопросы и ответы об обучении

Какие нормативно-правовые акты устанавливают требования к подготовке и обучению кадров в организациях в целях ПОД/ФТ?

  • Федеральный закон от 07 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
  • Постановление Правительства РФ от 29 мая 2014 года № 492 «О квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля, а также требованиях к подготовке и обучению кадров, идентификации клиентов, выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»
  • Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 3 августа 2010 года №203 «Об утверждении Положения о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
  • Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 19 июля 2011 года №250 «Об установлении программы обучения в форме целевого инструктажа для работников организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом»

Какие сотрудники (должностные лица) в организации, в какой срок и с какой периодичностью должны проходить обучение в форме целевого инструктажа в целях ПОД/ФТ?

Однократное обучение в форме целевого инструктажа должны пройти (пункт 10)[1]:

  • лицо, планирующее осуществлять функции специального должностного лица (проходит до начала осуществления таких функций)
  • руководитель организации (филиала), главный бухгалтер (бухгалтер) организации (филиала) (при наличии должности в штате организации) либо сотрудник, осуществляющий в организации функции по ведению бухгалтерского учета, руководитель юридического подразделения либо юрист организации (при наличии должности в штате организации) (проходят в течение года с даты возложения соответствующих должностных обязанностей).

Иные сотрудники организации (филиала) проходят целевой инструктаж по усмотрению руководителя организации.

Какие сотрудники (должностные лица) в организации, в какой срок и с какой периодичностью должны проходить обучение в форме повышения уровня знаний в целях ПОД/ФТ?

Повышение уровня знаний не реже одного раза в три года проходят (пункт 12)[1]:

  • специальное должностное лицо организации (филиала)
  • руководитель организации (филиала), главный бухгалтер (бухгалтер) организации (филиала) (при наличии должности в штате организации) либо сотрудник, осуществляющий в организации функции по ведению бухгалтерского учета, руководитель юридического подразделения либо юрист организации.

Иные сотрудники организации (филиала) проходят повышение уровня знаний по усмотрению руководителя организации.

Когда и с какой периодичностью работник, планирующий осуществлять (осуществляющий) функции специального должностного лица в организации, должен проходить обучение в форме целевого инструктажа/ повышения уровня знаний в целях ПОД/ФТ?

Обучение в форме целевого инструктажа лицо, планирующее осуществлять функции специального должностного лица, проходит однократно до начала осуществления таких функций (пункт 10)[1]:

Специальное должностное лицо организации (филиала) проходит обучение в форме повышения уровня знаний не реже одного раза в три года (пункт 12)[1]:

Каким образом можно пройти обучение в форме целевого инструктажа в целях ПОД/ФТ?

В настоящее время обучение в форме целевого инструктажа по программам, устанавливаемым Федеральной службой по финансовому мониторингу) в целях ПОД/ФТ организуют и проводят на основании соглашений о сотрудничестве с МУМЦФМ образовательные и иные организации (организации-партнеры).
Список и контактные данные организаций-партнеров размещены на сайте МУМЦФМ в разделе “Партнёры”
Обучение в форме целевого инструктажа проводится в очной форме в виде лекций, в том числе дистанционно, в режиме прямой видеотрансляции (пункт 1.5)[2]

Каким образом можно пройти обучение в форме повышения уровня знаний в целях ПОД/ФТ?

В настоящее время обучение в форме повышения уровня знаний в целях ПОД/ФТ организуют и проводят на основании соглашений о сотрудничестве с МУМЦФМ образовательные и иные организации (организации-партнеры).
Список и контактные данные организаций-партнеров размещены на сайте МУМЦФМ в разделе “Партнёры”
Обучение в форме повышения уровня знаний может осуществляться в форме участия в конференциях, семинарах и иных обучающих мероприятиях (пункт 12)[1]:

Каким образом можно пройти обучение в форме целевого инструктажа/повышения уровня знаний, если в территориальной доступности нет организаций-партнеров МУМЦФМ?

Организации-партнеры МУМЦФМ организуют и проводят обучение в целях ПОД/ФТ во всех федеральных округах Российской Федерации.
Обучение в форме целевого инструктажа/повышения уровня знаний можно проходить также в дистанционной форме, в режиме прямой видеотрансляции.

Можно ли проходить обучение в форме целевого инструктажа и повышения уровня знаний в организациях, не являющихся организациями-партнерами МУМЦФМ?

Единый реестр должностных лиц, прошедших обучение в целях ПОД/ФТ в соответствии с требованиями  законодательства, не содержит сведения о прохождении обучения в форме целевого инструктажа на базе организаций, не являющихся организациями-партнерами МУМЦФМ!
МУМЦФМ ведет централизованный учет: образовательных и иных организаций, проводящих обучение в форме целевого инструктажа; лиц, прошедших обучение в форме целевого инструктажа; выданных Свидетельств. Периодичность, форма и сроки предоставления образовательными и иными организациями, проводящими обучение в форме целевого инструктажа, сведений о лицах, прошедших обучение в форме целевого инструктажа, и выданных Свидетельствах определяются заключаемыми с МУМЦФМ соглашениями о сотрудничестве (пункт 1.9)[2]

Какая продолжительность обучающего мероприятия в форме целевого инструктажа?

Минимальный объем учебных занятий в рамках обучения в форме целевого инструктажа составляет 8 академических часов (пункт 1.6)[2]

Нужно ли повторно проходить обучение в форме целевого инструктажа если должностное лицо осуществляет деятельность в другой организации, на другой должности?

Должностное лицо проходит обучение в форме целевого инструктажа однократно! Свидетельство о прохождении обучения является именным, повторное прохождение обучения не требуется.

Является ли обязательным тестирование по итогам прохождения обучения в форме целевого инструктажа?

Да, по результатам итоговой аттестации (тестирования) слушателям выдается документ, подтверждающий прохождение обучения в форме целевого инструктажа (пункт 1.7)[2]

Может ли прохождение электронного курса «Целевой инструктаж», размещенного в Личном кабинете организации на сайте Росфинмониторинга, считаться выполнением требований в части прохождения должностным лицом обучения в целях ПОД/ФТ?

В настоящее время пройти обучение в форме целевого инструктажа и повышения уровня знаний в целях ПОД/ФТ и получить свидетельство установленного образца возможно на базе организаций-партнеров МУМЦФМ.
Учебные материалы (в том числе электронный курс «Целевой инструктаж»), размещенные в Личном кабинете организации на сайте Росфинмониторинга, содержат актуальные сведения, необходимые для соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере ПОД/ФТ, а также формирования и совершенствования системы внутреннего контроля организаций.

—————————————————-

*Лизинговые компании; организации федеральной почтовой связи; организации (индивидуальные предприниматели), осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, за исключением религиозных организаций, музеев и организаций, использующих драгоценные металлы, их химические соединения, драгоценные камни в медицинских, научно-исследовательских целях либо в составе инструментов, приборов, оборудования и изделий производственно-технического назначения; организаторы азартных игр; операторы лотерей; организации (индивидуальные предприниматели), оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества; операторы по приему платежей; коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов; операторы связи, имеющие право самостоятельно оказывать услуги подвижной радиотелефонной связи, операторы связи, занимающие существенное положение в сети связи общего пользования, которые имеют право самостоятельно оказывать услуги связи по передаче данных

  1. Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 3 августа 2010 г. № 203 «Об утверждении Положения о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
  2. Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 19 июля 2011 г. № 250 «Об установлении программы обучения в форме целевого инструктажа для работников организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом»