21 марта 2022 года вступил в силу 423-ФЗ

 

Федеральный закон от 21 декабря 2021 года № 423-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (опубликован 21.12.2021) Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после опубликования а именно с 21.03.22:

Решено создать централизованный информационный сервис (платформу «Знай своего клиента»), через который банки в онлайн-режиме смогут получать информацию об уровне риска вовлеченности в подозрительные операции клиентов и их контрагентов. Такие сведения можно использовать в том числе в рамках контроля за соблюдением «антиотмывочного» законодательства. Юридическим лицам (за исключением кредитных организаций, госорганов и органов местного самоуправления) и ИП будет присваиваться один из трех уровней риска – низкий, средний, высокий – с учетом определенных критериев.

Уточнено понятие «подозрительная операция».

Скорректированы полномочия кредитных организаций по выполнению финансовых операций и по отказу в их предоставлении.

Закреплена обязанность организаций финансового рынка до внедрения новых продуктов и сервисов для клиентов оценивать возможность их использования для легализации преступных доходов и принимать меры, направленные на снижение данной возможности.