Список вопросов от продавцов ювелирных магазинов

ФКД консалт Форумы ПОД/ФТ Список вопросов от продавцов ювелирных магазинов

В этой теме 5 ответов, 2 участника, последнее обновление  Елена 1 год назад.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2349

    Евгения
    Участник

    Добрый день!
    Прокомментируйте пож-та вопросы,

    • Каким законом регламентируется обязанность продавца запрашивать паспорт у Клиента?
    • Какие действия с паспортом Клиента должен совершить продавец? Снимается ли копия паспорта, какие страницы,
    какие государственные органы и в каком порядке уведомляются о покупке.
    • Какие действия продавца являются юридически верными, в случае отказа Клиента предъявлять паспорт?
    • Порядок действий продавца, в случае отсутствия у Клиента паспорта РФ.
    • Какими законодательными актами регулируется такая деятельность? Не входит ли требование предъявить паспорт в противоречие с законом «О защите персональных данных» и как будет осуществляться хранение данных Клиентов?
    • Даёт ли продавец обязательство не разглашать персональные данные Клиента и в какой форме?

    #2350

    Елена
    Участник

    Добрый день!
    Прокомментируйте пож-та вопросы,

    • Каким законом регламентируется обязанность продавца запрашивать паспорт у Клиента?
    • Какие действия с паспортом Клиента должен совершить продавец? Снимается ли копия паспорта, какие страницы,
    какие государственные органы и в каком порядке уведомляются о покупке.
    • Какие действия продавца являются юридически верными, в случае отказа Клиента предъявлять паспорт?
    • Порядок действий продавца, в случае отсутствия у Клиента паспорта РФ.
    • Какими законодательными актами регулируется такая деятельность? Не входит ли требование предъявить паспорт в противоречие с законом «О защите персональных данных» и как будет осуществляться хранение данных Клиентов?
    • Даёт ли продавец обязательство не разглашать персональные данные Клиента и в какой форме?

    Добрый день, Евгения!

    1. Каким законом регламентируется обязанность продавца запрашивать паспорт у Клиента?

    п.1 ст. 7 115-ФЗ » О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма устанавливает обязанность организаций, осуществлять идентификацию клиентов, их представителей и выгодоприобретателей. В частности, установить в отношении клиента- физического лица:

    — фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая),
    — гражданство,
    — дату рождения,
    — реквизиты документа, удостоверяющего личность,
    — данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации,
    — адрес места жительства (регистрации) или места пребывания,
    — идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

    Необходимо учитывать п.1.4-2 ст.7 ФЗ-115. Если покупка свершается клиентом (физическим лицом) в розничной ювелирной сети на сумму не превышающую 40 000 рублей (при наличном расчете) и 100 000 рублей (при безналичном расчете) идентификация такого клиента не осуществляется (за исключением случая, если у работников организации, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма).

    2. Какие действия с паспортом Клиента должен совершить продавец? Снимается ли копия паспорта, какие страницы,
    какие государственные органы и в каком порядке уведомляются о покупке.

    Данные о клиенте, полученные в ходе идентификации должны быть зафиксированы. Способ и форму фиксирования этих данных, организация предусматривает в Правилах внутреннего контроля. Т.е. организация может снимать и не хранить копию паспорта клиента, если в Правилах внутреннего контроля будет предусмотрен иной способ (Анкет, реестр и пр.).

    В рамках 115-ФЗ , организации, осуществляющие операции с юв.изделиями обязаны информировать уполномоченный орган — Росфинмониторинг об операциях, подлежащих обязательному контролю. В частности «скупка, купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий на сумму равную или превышающую 600 000 руб (или эквивалент в иностранной валюте).

    3. Какие действия продавца являются юридически верными, в случае отказа Клиента предъявлять паспорт?

    Организация ВПРАВЕ отказать от осуществления операции, в соответствии с п.11 ст.7 115-ФЗ.

    4. Порядок действий продавца, в случае отсутствия у Клиента паспорта РФ.
    см. ответ на п.3

    5. Какими законодательными актами регулируется такая деятельность? Не входит ли требование предъявить паспорт в противоречие с законом «О защите персональных данных» и как будет осуществляться хранение данных Клиентов?

    Противоречие отсутствует. Т.к. В соответствии с пп.2 п. 1 ст.6 ФЗ-152 » О персональных данных» — обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В частности, обработка персональных данных допускается если она необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

    Хранения персональных данных клиента, должно осуществляться в соответствии с требованиями 152-ФЗ.

    6. Даёт ли продавец обязательство не разглашать персональные данные Клиента и в какой форме?

    ст. 7 ФЗ-152 — норма, устанавливающая обязанность организации не распространять персональные данные.

    «Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, ЕСЛИ ИНОЕ не предусмотрено федеральным законом».

    Обязанность направить информацию об операциях, подлежащих обязательному контролю в Росфинмониторинг, в частности, паспортные данные клиента, установлена 115-ФЗ , следовательно, согласие субъекта персональных данных не требуется.

    #2359

    Евгения
    Участник

    Добрый день!
    Проконсультируйте пож-та, должны ли ювелирные салоны и каким образом после идентификации клиента направлять отчеты в Росфинмониторинг по покупкам за наличный или безналичный расчет?

    #2360

    Елена
    Участник

    Добрый день!
    Проконсультируйте пож-та, должны ли ювелирные салоны и каким образом после идентификации клиента направлять отчеты в Росфинмониторинг по покупкам за наличный или безналичный расчет?

    Евгения,

    Исчерпывающий перечень операций, подлежащих обязательному контролю, изложен в ст.6 115-ФЗ. Это те операции по которым субъекты исполнения 115-ФЗ направляют отчеты в Росфинмониторинг. Отчеты направляются ТОЛЬКО в эл.виде, через Личный кабинет или программу АРМ «Организация- М».

    Подробнее о способах представления отчетов в Росфинмониторинг:

    http://www.fedsfm.ru/companies/deal

    В частности, ювелирный салон направляет отчеты в Росфинмониторинг по всем операциям купли-продажи/комиссии/агентским договорам, предметом которых являются ювелирные изделия, на сумму равную или превышающую 600 000 рублей.

    1) Если клиент, приобрел ювелирку на сумму 600 000 руб. и более, то ювелирный магазин направляет 2 отчета (сообщения) в Росфимониторинг:

    1. по движению имущества (ювелирки).
    2. По движению денег (расчеты).

    2) Если ювелирный магазин заключает договоры предметом которых являются ювелирные изделия и выступает по данным договорам в качестве агента, комиссионера, продавца, то сведения по данным договорам также необходимо представить в Росфинмониторинг. Сообщения по ним направляются аналогично, как по движению денег, так и по движению имущества.

    Более подробно о формировании отчетов по данным видам договоров, изложено в Информационном письме Росфинмониторинга № 50 от 10.02.2016 г:

    http://www.fedsfm.ru/news/1960

    #2408

    Евгения
    Участник

    Добрый день! Какой номер входящего документа необходимо указывать при отправке сообщений в Росфин: номер который указан в первичном документе/входящем пп из банка, либо тот который формируется в 1С? Считается ли ошибкой указание номеров документов из базы 1С? Спасибо за оперативный ответ?

    #2427

    Елена
    Участник

    Добрый день! Какой номер входящего документа необходимо указывать при отправке сообщений в Росфин: номер который указан в первичном документе/входящем пп из банка, либо тот который формируется в 1С? Считается ли ошибкой указание номеров документов из базы 1С? Спасибо за оперативный ответ?

    Добрый день, Евгения

    По сути, номер входящего п/п, формируемый в 1С, по сути -номер, используемый организацией для внутреннего учета. Номер п/п присвоенный банком — номер документа, на основании которого фактически произведена операция перевода денежных средств. Поэтому, на мой взгляд, правильней указывать номер входящего пп, присвоенный банком.

    Но так как данный вопрос четко не регламентирован законодательством и Инструкцией Росфинмониторинга, регламентирующей порядок представления сведений по операциям, указание в сообщении номера п/п, сформированного в 1С, не может быть квалифицировано, как нарушение законодательства.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.