Личный кабинет. Проверь свой риск

ФКД консалт Форумы ПОД/ФТ Личный кабинет. Проверь свой риск

В этой теме 8 ответов, 3 участника, последнее обновление  Юлия 1 год, 3 мес. назад.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор

Vladimir
    Участник

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в личном кабинете заполнили форму «проверь свой риск» 30 дек 2015 года. Наша оценка Росфина 30 марта 2016 — «низкий индекс». Правильно я понимаю, что это хорошая оценка и нам не нужно ничего корректировать? И ещё вопрос- как часто надо заполнять эту анкету? Прошло уже полгода- нужно ли обновть данные и получить очередной ответ Росфина? Спасибо!

Елена
    Участник

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в личном кабинете заполнили форму «проверь свой риск» 30 дек 2015 года. Наша оценка Росфина 30 марта 2016 — «низкий индекс». Правильно я понимаю, что это хорошая оценка и нам не нужно ничего корректировать? И ещё вопрос- как часто надо заполнять эту анкету? Прошло уже полгода- нужно ли обновть данные и получить очередной ответ Росфина? Спасибо!

Добрый день, Владимир!

1.Наша оценка Росфина 30 марта 2016 — «низкий индекс». Правильно я понимаю, что это хорошая оценка и нам не нужно ничего корректировать?

Да, все верно. Это хорошая оценка и ничего корректировать не нужно.

2. И ещё вопрос- как часто надо заполнять эту анкету? Прошло уже полгода- нужно ли обновить данные и получить очередной ответ Росфина? Спасибо!

Заполнение данного вопросника (анкеты) носит исключительно добровольный характер. Нет норм законодательства, которые обязывают организации заполнять данный Вопросник, как единоразово, так и на регулярной основе. поэтому вы самостоятельно принимаете решение заполнять его повторно или нет.

• Ответ изменён 1 год, 4 мес. назад пользователем  Елена.

Vladimir
    Участник

Спасибо!

Юлия
    Участник

Здравствуйте!
    Ещё несколько вопросов по теме — а если оценка пришла во второй раз? т.е. была оценка 30.03.2016, а сейчас 04.07.2016 ещё раз пришла. Это значит, что в прошлый раз что-то не исправили? Как понять за какой период проходит оценка? и результаты (например кол-во сообщений с нарушением срока) — накопительным итогом выдаются?
    Спасибо.

Vladimir
    Участник

Добрый день,
    Нас также оценили второй раз (оба раза индекс низкий). При этом второй раз опросник мы не заполняли (как писал выше). На основании каких данных проходит оценка? Рекомендуете ли Вы заполнть опросник регулярно? и как часто это делать? Спасибо!

Елена
    Участник

Оценка риска производится на основании заполненного Вопросника, а также на основании данных, имеющихся в распоряжении Росфинмониторинга, в частности:

1. Сроки отправки сообщений , отвергнутые сообщения (обязательный контроль, ФЭС-3, «необычные» операции);
    2. Регулярность использования Личного кабинета (обновление Перечня экстремистов/террористов, решения межведомственного координационного органа).

Оценка будет проводиться Росфинмониторингом на ежеквартальной основе. Нарушения — за квартал, не накопительным итогом.

Заполнение данного вопросника (анкеты) носит исключительно добровольный характер. Нет норм законодательства, которые обязывают организации заполнять данный Вопросник, как единоразово, так и на регулярной основе, поэтому вы самостоятельно принимаете решение заполнять его повторно или нет.

Юлия
    Участник

Добрый день.
    Оценка всё же накопительным итогом идёт. это подтвердила и внутренняя проверка нашей компании и ответ РФМ на запрос о нарушениях.

Елена
    Участник

Добрый день.
    Оценка всё же накопительным итогом идёт. это подтвердила и внутренняя проверка нашей компании и ответ РФМ на запрос о нарушениях.

Добрый день, Юлия.

Внутренняя проверка вашей компании, на мой взгляд, не может служить подтверждением того, что оценка идет накопительным итогом. Любая внутренняя, как впрочем и внешняя проверка внешняя проверка — это весьма субъективная оценка отдельных лиц, которые ее проводят.

А насчет ответа РФМ весьма интересно. Позвольте уточнить, Вы получили официальный (письменный) ответ РФМ на данный вопрос или через службу поддержки?

Юлия
    Участник

Добрый день.
    Про внутреннюю проверку, это я к тому, что мы проверили сами и получили официальный ответ от РФМ на наш запрос и в этом ответе полностью совпали даты и номера сообщений, предоставленных с нарушением срока. Получилось, что у нас было 2 в 2015 году и 1 в 2016. А оценка в личном кабинете 04.07 пришла с формулировкой «3 сообщения с нарушением срока предоставления».
    Исходя из этого я сделала вывод, что всё-таки накопительным итогом. Хотя как-то нелогично суммировать разные года, на мой взгляд.

Запрос на уточнение по сообщениям с нарушением я направляла через их электронную приемную. Ответ получили тоже электронный (скан, возможно оригинал ещё не дошёл), на их бланке, с печатями и подписями.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.