Часто задаваемые вопросы

Эксперты отвечают слушателям

В рамках обратной связи с экспертами и слушателями вебинаров возникают вопросы, часть которых мы публикуем.


Вопрос: Нужно ли ежеквартально отправлять форму ФЭС-3 в Росфинмониторинг, даже если в течение квартала не выявлено лиц, включенных в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, не были выявлены факты о подозрительных операциях, не было случаев по замораживание денег, не было приостановления операций клиентов? Какой срок подачи формы? Первый день после прошедшего квартала?

Ответ: Да, форму отправлять необходимо не реже одного раза в квартал, не позднее 5 числа следующего месяца


Вопрос: Нужно ли выкладывать проверку внутреннего контроля, которая проводится раз в полгода в личный кабинет Росфинмониторинга?

Ответ: Отчеты о внутренних проверках заполняются в Личных кабинетах по утвержденной форме.



Вопрос: Необходимо ли размещать в личном кабинете компании собственные Правил внутреннего контроля?

Ответ: Нет, это добровольно. Но размещение показывает, что компания взаимодействует с Росфинмониторингом, что компания открыта и сотрудничает. Кроме того, в личном кабинете появляется актуальная информация, например, информация о новых рисках, которую важно своевременно узнать. Также там размещаются кейсы, подсказки, новые схемы. Действует режим обратной связи.


Вопрос: Как понять, какие критерии операций имеют признаки «необычных»?

Ответ: Эти критерии утверждены в Приказе Росфинмониторинга №103, в Информационном письме Росфинмониторинга №17. Они должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО включены в Правила внутреннего контроля В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Критерии и признаки – это Приказ №103 «Условия и виды деятельности, имеющие повышенный риск операций» и это Информационное письмо №17.


Вопрос: Штатный сотрудник имеет Свидетельство на обучение, выданное ООО «Иван», но он так же трудоустроен по совместительству в ИП. Может ли этот сотрудник выполнять функции СДЛ в ИП? Где хранится оригинал Свидетельства?

Ответ: Может. Оригинал Свидетельства хранится на основном месте работы.


Вопрос: Кто несет уголовную и административную ответственность за невыполнение ФЗ № 115, и какова ответственность СДЛ (специального должностного лица)?

Ответ: Уголовная ответственность предусмотрена ст. 174 и 174.1 УК РФ для физических лиц.

Административная ответственность предусмотрена ст. 15.27, 15.27.1 КоАП РФ, её несут должностные лица и организация. ИП несет ответственность как организация.


Вопрос: Может ли иностранный гражданин, являясь штатным сотрудником, быть СДЛ? (Украина)

Ответ: Может, если сотрудник соответствует квалификационным требованиям Постановления Правительства РФ №492.


Вопрос: ООО имеет обособленные подразделения в регионах. Обязательно ли назначать СДЛ в каждом обособленном подразделении?

Ответ: Назначение СДЛ в подразделениях определяется руководителем организации.


Вопрос: Если ИП работает единолично, нужны ли приказы о ПВК и обучении? Как проводить самопроверку?

Ответ: ПВК могут утверждаться без приказа. Проверка  у ИП проводится также, как и в организации. После проведения самопроверки должен быть сформирован отчёт о её проведении.


Вопрос: Где найти актуальный перечень государственных должностей Российской Федерации, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Президентом РФ или Правительством РФ, должности в Центральном банке РФ, государственных корпорациях и иных организациях, созданных РФ на основании федеральных законов, включенные в перечни должностей, определяемы Президентом РФ?

Ответ: Перечень, так называемых российских публичных должностных лиц можно сформировать на основании Конституции, Федеральных конституционных законов и открытой информации. Этот перечень определен. Что касается перечня должностных иностранных лиц и должностных лиц международных организаций, то он нигде официально не размещается. Есть рекомендации в Информационном письме № 53 от 12.12.2017. Он есть в платном доступе Factiva, Интерфакса. При невозможности использования платных источников, организации могут написать, что использовали источники, находящиеся в открытом доступе.